Яндекс.Метрика
Ангелина родилась со множеством пороков – вывихом тазобедренных суставов, деформацией ребер, воронкообразной грудной клеткой. Правая рука была сломана, дочка почти не двигалась. Мы сразу начали лечиться, и потихоньку Ангелина ожила, стала активнее. Однако проблемы продолжали прибавляться. В девять месяцев начал искривляться позвоночник, появился небольшой реберный горб. Врачи выявили причину всех наших недугов – синдром Элерса – Данло. Это системное заболевание соединительной ткани и суставов, от него страдает вся костная система. В три года Ангелину прооперировали – укрепили позвоночник специальной металлоконструкцией. Еще через шесть месяцев поставили пластину на грудную клетку. Спина выпрямилась, дочь начала ходить. По мере роста Ангелины конструкцию на позвоночнике периодически раздвигали – уже проведено девять коррекций. Все операции невероятно дорогие, оплатить их я не могла, помогал Русфонд. Спасибо огромное! Пришло время очередной коррекции, а денег нет. Я одна воспитываю троих детей, пожалуйста, не оставляйте нас!
 
Алена Клычкова,
Алтайский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 марта 2022
Деньги собраны 11 марта 2022

Василий Суздалов

Заведующий центром детской ортопедии и вертебрологии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«Консервативное лечение при такой патологии не помогает. На позвоночник девочке установлена "растущая" конструкция, которая его поддерживает. Периодически эту конструкцию нужно раздвигать, чтобы не сдерживать рост. Сейчас требуется очередной этап коррекции».

История болезни

7 апреля 2022

Ангелина Плотникова успешно прооперирована в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна.

В ходе операции хирурги приняли решение удалить раздвижную конструкцию VEPTR и зафиксировать позвоночник в правильном положении с помощью постоянной конструкции. Операция прошла без осложнений, деформация позвоночника не будет прогрессировать.
Алена, мама Ангелины, благодарит за помощь читателей rusfond.ru.