Яндекс.Метрика
Дефект межпредсердной перегородки у дочки выявили прошлой осенью. Кардиолог сказал, что сам дефект не закроется, будет только увеличиваться. В областной детской больнице диагноз подтвердили, велели наблюдать за состоянием Вики. Меня беспокоило, что дочка стала какой-то вялой, придет из школы и ложится, уроки делать нет сил. Еще начались частые носовые кровотечения. По совету знакомых мы решили обратиться к томским кардиохирургам, в НИИ кардиологии. Там Вику обследовали и сказали, что сердце работает с перегрузкой. Надо закрыть дефект в ближайшее время – и лучше щадяще, через сосуды, не вскрывая грудную клетку. Такую операцию ослабленная Вика хорошо перенесет. Вот только у меня нет возможности собрать нужную сумму. Работы в деревне нет, держим огород. Помогите нам!
 
Татьяна Иванова,
Кемеровская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 марта 2022
Деньги собраны 16 марта 2022

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Вики врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки, развивается легочная гипертензия. Девочке рекомендовано эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. Она легко перенесет щадящую операцию и быстро восстановится».

История болезни

31 марта 2022

Вика Иванова успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Выполнена щадящая операция по закрытию дефекта межпредсердной перегородки через сосуды при помощи окклюдера. Нормальное кровообращение и работа сердца восстановлены, девочка хорошо перенесла операцию.
Викина мама Татьяна благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Кузбасс», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.

Благодарности родителей

1 апреля 2022

Татьяна, мама Вики Ивановой:

«Огромное спасибо Русфонду и всем, кто помог нашей Вике в сборе денежных средств на операцию! Мы вам очень благодарны! Вике сделали операцию. Она прошла успешно. Дочка чувствует себя хорошо. Спасибо всем большое, здоровья всем, всем, всем! Нам была собрана сумма больше, чем требовалось, передайте, пожалуйста, деньги тому ребенку, кто сейчас нуждается в помощи. Хоть и не сильно большая сумма, но кому-то она наверняка очень сильно нужна… Еще раз огромное спасибо и дай Бог фонду процветания!»