Яндекс.Метрика
Аким наш третий, младший ребенок. Косолапость у сына врачи выявили еще до его рождения, во время УЗИ. Мы начали изучать информацию об этой аномалии и узнали о методе Понсети и о клинике в Ярославле, где успешно лечат этот порок. Сразу после выписки повезли Акима в Ярославль исправлять ножки. На лечение потратили все сбережения. Стопы выправили и надели ортопедические брейсы. У малыша был снижен мышечный тонус, потребовалось несколько курсов массажа. Ходить Аким начал только в два с половиной года, но не держал равновесия без опоры и теперь не может стоять на месте, переступает с ноги на ногу. Он сильно отставал в физическом и психоречевом развитии, помогли регулярные курсы реабилитации – лечебная физкультура, массаж, занятия с логопедом-дефектологом. В результате сын ожил: в три года начал произносить слоги, а сейчас уже знает весь алфавит и числа до ста, читает простые слова. А еще увлекся английским языком, с интересом занимается в центре развития. Раз в год мы приезжаем на осмотр в Ярославль. Недавно правая стопа у сына начала подворачиваться, он захромал – оказалось, случился рецидив косолапости. Нужна операция, а оплатить ее мы уже не в силах. Муж сейчас безработный, уход за детьми взял на себя. Живем на мою зарплату, без помощи нам не справиться!
 
Светлана Мошкина,
Кировская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 февраля 2022
Деньги собраны 25 февраля 2022

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Акима врожденная двусторонняя косолапость. После консервативного и хирургического лечения на фоне роста ребенка произошел рецидив косолапости справа. Планируется проведение курса этапных гипсований правой стопы и операция: ахиллотомия, перемещение передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость».

История болезни

4 марта 2022

Акиму Окишеву начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Перед операцией на правой стопе мальчику проводят гипсования. Когда стопа будет максимально выправлена, Акиму проведут хирургическую коррекцию сухожилий и мышц, это позволит предотвратить рецидив деформации.
Светлана, мама Акима, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Вятка», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.