Яндекс.Метрика
Матвей – мой внук, он болеет с рождения. Одна тяжелая инфекция следовала за другой: то пневмония, то бронхит, то отит. На теле постоянно была сыпь. Из больниц мы не вылезали: выпишемся, два-три дня дома побудем – и опять в стационар с высокой температурой. Каких только диагнозов внуку ни ставили – и ревматоидный артрит, и туберкулез, – но впоследствии они не подтверждались. Матвей постоянно был на антибиотиках, гормонах, перенес несколько операций. Нас направили в Москву, потому что диагноз так и не был установлен, а как лечить ребенка, было непонятно. После расширенного генетического анализа стало ясно, что у Матвея очень редкое нарушение работы иммунной системы, поэтому его организм сам справиться с инфекциями не может. В Центре имени Дмитрия Рогачева врачи уточнили диагноз и подобрали терапию. В нее входит и иммуноглобулин привиджен. Но в отделении его сейчас нет, а сами мы купить препарат не в состоянии. Мама Матвея сама очень больна, инвалид первой группы, поэтому с рождения я с внуком езжу по больницам. У Матвея есть еще сестра, и работает в семье только его папа. Пожалуйста, помогите нам!
 
Маргарита Шутегова,
Пермский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 февраля 2022
Деньги собраны 10 февраля 2022

Виктория Блудова

Иммунолог
Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (Москва)
«У Матвея из-за нарушения работы иммунной системы собственные клетки атакуют органы и ткани. Мальчику был назначен препарат ритуксимаб, чтобы остановить аутоиммунные осложнения. Специфическое лечение помогло, удалось стабилизировать состояние Матвея. Но после курса терапии этим препаратом организм стал беззащитен перед инфекциями. Поэтому сейчас Матвею необходимо лечение иммуноглобулином, который поможет восстановить иммунную систему».

История болезни

17 марта 2022

Матвей Стариков получил лекарство, необходимое ему по жизненным показаниям.

Иммуноглобулин привиджен требуется ребенку для восстановления защитной функции иммунной системы, прежде всего от инфекционных заболеваний.
Маргарита, бабушка Матвея, благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.