Яндекс.Метрика
Когда дочке было два месяца, она перестала набирать вес. Я забила тревогу, педиатр посоветовала обратиться к кардиологу. На УЗИ у Леры выявили дефект межпредсердной перегородки размером 7 мм. Меня сразу предупредили, что такой большой дефект вряд ли закроется самостоятельно, и велели наблюдать за состоянием дочери. Развивалась Лера нормально, ходить начала в год и месяц, была активной, болела редко. Каждые шесть месяцев мы ездили на обследование. В полтора года дефект уменьшился до 5 мм, и я надеялась, что операции удастся избежать. Однако на последнем обследовании нам сказали, что ждать больше нельзя, правые отдела сердца уже работают с перегрузкой. Томские кардиохирурги готовы прооперировать Леру щадяще, без вскрытия грудной клетки, с помощью специального импланта. Но проблема в том, что мне такую операцию не оплатить. Прошу вашей помощи!
 
Ксения Алексеева,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 28 января 2022
Деньги собраны 31 января 2022

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Леры врожденный дефект межпредсердной перегородки. Учитывая возраст девочки и анатомию порока сердца, рекомендовано эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. После щадящей операции Лера быстро восстановится и будет нормально развиваться. В школу она пойдет здоровой».

История болезни

15 марта 2022

Лера Алексеева успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно с помощью окклюдера. Операция прошла без осложнений, по данным послеоперационной диагностики, порок сердца полностью устранен, кровообращение пришло в норму. Девочка быстро восстановилась, чувствует себя хорошо.
Лерина мама Ксения благодарит за помощь группу компаний «О’КЕЙ», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.