Яндекс.Метрика
Роды случились преждевременно, сын был в тяжелом состоянии, двадцать один день провел в реанимации на аппарате искусственной вентиляции. Врачи сказали, что Максим перенес острую гипоксию, его мозг сильно пострадал. Но главное – сын выжил! Развивался он с задержкой, в полтора года ему поставили диагноз ДЦП. Началось непрерывное лечение, поездки на реабилитацию в платные медцентры. Со временем Максим стал активнее двигаться, его спина окрепла, он научился сидеть, стоять с поддержкой. Врачи считают, что у сына большой потенциал. Он все понимает, говорит фразами, внимательно слушает стихи и сказки. С удовольствием занимается с логопедом и любит узнавать что-то новое. Максиму нравится все делать самому, но из-за сильной спастики его правая рука не действует, а из-за высокого тонуса в ногах и неправильной постановки стопы он не стоит без опоры и не шагает. Пожалуйста, помогите нам собрать деньги на лечение в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва)! Я верю, что там сыну помогут!
 
Анна Жукова,
Рязанская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 28 января 2022
Деньги собраны 31 января 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Максиму необходимо восстановительное лечение. Цель госпитализации – коррекция патологического тонуса мышц, увеличение подвижности суставов и общей двигательной активности, развитие моторики рук и ног, координации и равновесия, стимуляция функций головного мозга, развитие речи».

История болезни

2 сентября 2022

Максим Жуков прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Врачи отмечают хорошие результаты: у мальчика окрепли мышцы, он увереннее опирается на ноги, дольше стоит с поддержкой, стал выносливее.
Анна, мама Максима, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Ока», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.