Яндекс.Метрика
Ярослав родился с искривленными стопами. К ортопеду мы попали только в три месяца, когда подошла наша очередь. Он сказал готовиться к операции, сдавать анализы. Но вскоре меня положили в больницу, оперировали почку. Едва я восстановилась, как умер мой отец, и я стала оформлять опеку над несовершеннолетними братом и сестрой. В итоге Ярослав попал в областную больницу лишь в три года. Ему провели операцию на стопах, наложили гипс – к сожалению, все это не помогло. Тогда на левую ножку поставили аппарат Илизарова, но и это не дало нужного эффекта. Врачи предлагали продолжить такое лечение, но я отказалась. Стала искать других специалистов и обратилась к доктору Вавилову из Ярославля. Он сказал, что сыну можно помочь! Нужно хирургическое лечение и гипсования. Но стоит все это очень дорого, своими силами я не справлюсь. Пожалуйста, помогите! Ярослав не ходит, по дому передвигается ползком. Живем на хуторе впятером: я, два моих малыша, сестра и брат.
 
Александра Степаненко,
Волгоградская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 декабря 2021
Деньги собраны 28 декабря 2021

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Планируется курс этапных гипсований и хирургическое лечение: реконструкция среднего и заднего отделов стоп с фиксацией спицами и последующим их извлечением». 

История болезни

28 января 2022

Ярославу Степаненко начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

На первом этапе мальчику проводят еженедельные гипсования деформированных стоп, это позволит вывести стопы в правильное положение. Затем выполнят реконструктивную операцию с фиксацией спицами. Хирурги надеются, что в результате удастся полностью устранить деформацию и предотвратить рецидивы в дальнейшем.
Александра, мама Ярослава, благодарит за помощь юридических лиц благотворительного сервиса Альфа-Банка, сеть мини-маркетов Parle Market, пользователей благотворительного сервиса mos.ru, телезрителей ГТРК «Волгоград-ТРВ», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.