Яндекс.Метрика
В феврале внучка стала жаловаться на сильные боли в животе, на скорой ее увезли в больницу. Врачи сказали, что у Элины воспаление внутренней ткани брюшины. Внучку прооперировали, вскоре выписали домой. Мы думали, что самое страшное позади, однако летом высокая температура и боли в животе вернулись. Элину снова стали обследовать и обнаружили редкую опухоль в малом тазу. Нас сразу направили в онкологическую клинику в Москве, там выяснили, что опухоль быстро увеличивается и уже проросла в кишечник и брюшину. Удалить ее хирургически нельзя. Чтобы спасти внучку, врачи назначили ей противоопухолевый препарат ксалкори. Элина начала его принимать в клинике, обследования показывают, что опухоль перестала расти. Но курс терапии длительный, прием лекарства нужно продолжить дома после выписки. Мы подали документы на получение препарата от государства, но нам его еще не предоставили, а прерывать лечение ни в коем случае нельзя. Пожалуйста, помогите купить лекарство!
 
Светлана Большакова,
Адыгея
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 октября 2021
Деньги собраны 2 ноября 2021

Лилия Смирнова

Онколог
Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (Москва)
«У Элины диагностирована воспалительная миофибробластическая опухоль малого таза – это новообразование с неопределенным потенциалом злокачественности. В связи с невозможностью радикального хирургического лечения девочке требуется проведение таргетной терапии лекарственным препаратом ксалкори (кризотиниб). Препарат является жизненно необходимым, замене и отмене не подлежит».

История болезни

20 ноября 2021

Элина Лазаренко получила лекарство, необходимое ей по жизненным показаниям.

Противоопухолевый таргетный препарат ксалкори эффективно помогает уменьшить опухоль и предотвратить ее дальнейший рост.
Светлана, бабушка Элины, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Адыгея», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.