Яндекс.Метрика
Сразу после рождения у Данила выявили поражение центральной нервной системы, в развитии сын отставал. В четыре месяца перенес двустороннюю пневмонию, которую врачи не распознали сразу. От этого неврологические проблемы только усилились. Лечение не помогало, нарастал мышечный тонус, а в три года начались еще и судороги. Подобрать лекарства, которые купировали приступы, удалось лишь через несколько лет. Вскоре Данилу поставили диагноз ДЦП. В 2017 году с помощью Русфонда мы попали на лечение в московский Институт медицинских технологий (ИМТ). Результаты хорошие! Сразу снизился тонус мышц, Данил стал двигаться, его правые рука и нога начали действовать. Мы поняли, что лечение в ИМТ помогает сыну лучше всего, и самостоятельно оплатили еще несколько курсов терапии. Мышечная спастика у Данила пока держится, особенно в руках, но он уже стоит у опоры и ходит с поддержкой. По улице передвигается в инвалидной коляске. Также сын хорошо понимает речь, но произносит при этом всего несколько слов. Сейчас нас ждут в ИМТ на очередной курс, но мы больше не в состоянии собрать нужную сумму. Помогите!
 
Наталья Гаязова,
Удмуртия
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 октября 2021
Деньги собраны 2 ноября 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Данил нуждается в госпитализации для продолжения восстановительного лечения. Ее цель – коррекция патологического тонуса мышц, увеличение объема движений, укрепление мышц спины, развитие координации движений и чувства равновесия, восполнение отсутствующих моторных навыков и речи».

История болезни

27 апреля 2023

Данил Гаязов прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшилась моторика правых руки и ноги, улучшилось эмоциональное состояние, увеличился словарный запас.
Наталья, мама Данила, благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.