Яндекс.Метрика
Я не представляла, что у Кирилла проблемы с сердцем. Он рос активным, болел редко. Но когда сыну было восемь лет, меня встревожило, что он стал худеть. Начали обследовать, серьезных заболеваний не нашли, но врач услышала шумы в его сердце. Направила к кардиологу, Кириллу сделали УЗИ, но решили, что лечения не требуется. Весной этого года нашему младшему сыну Артуру сделали операцию – у него врожденный порок сердца. Летом планировалось контрольное обследование в Томском НИИ кардиологии, и я попросила осмотреть и Кирилла. К моему ужасу, выяснилось, что и у старшего врожденный порок – дефект межпредсердной перегородки, сердце уже работает с перегрузкой. Чтобы избежать тяжелых осложнений, дефект надо закрыть в ближайшее время. Кириллу готовы провести операцию щадяще, без вскрытия грудной клетки, но ее оплата для нас непосильна. Я нахожусь в декрете, ждем третьего ребенка. Муж медбрат в районной больнице. Помогите!
 
Татьяна Шплис,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 сентября 2021
Деньги собраны 15 сентября 2021

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Кирилла врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Учитывая состояние мальчика и анатомию порока, рекомендовано эндоваскулярное закрытие дефекта с помощью окклюдера. Это щадящая операция. После нее Кирилл быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

8 декабря 2021

Кирилл Жданов успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт через сосуды при помощи специального устройства – окклюдера. Работа сердца и нормальное кровообращение восстановлены, мальчик будет расти и развиваться как все здоровые дети.
Татьяна, мама Кирилла, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Томск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.