Яндекс.Метрика
Артем родился в тяжелом состоянии, перенес кровоизлияние в головной мозг, десять дней провел на аппарате искусственной вентиляции легких. Выписали его с диагнозом «поражение центральной нервной системы». В девять месяцев начались судорожные приступы – их купировали с помощью лекарств, которые сын принимает до сих пор. Несмотря на лечение, в год у Артема диагностировали ДЦП. Он регулярно проходил реабилитацию в местных центрах, и вскоре появились результаты: сын научился сидеть, потом сделал первые неустойчивые шаги. Сейчас Артем ходит сам, но колени не сгибает и подволакивает правую ногу. Также все делает левой рукой – правая почти не работает. Разговаривает сын фразами, окончил шестой класс коррекционной школы, у него богатый словарный запас. В санатории Артем освоил специализированный велосипед для детей с ДЦП – научился ездить за неделю. К концу курса реабилитации у него окрепла спина, он стал лучше держать равновесие, а самое главное, начала работать правая рука. Врачи советуют купить такой велосипед и продолжать ежедневные тренировки. Артем сможет кататься во дворе, совмещая упражнения с прогулкой. Зимой велосипед можно использовать дома как велотренажер. Но мне нужную сумму не собрать, помогите!
 
Надежда Березина,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 августа 2021
Деньги собраны 30 августа 2021

Светлана Андреева

Заведующая отделением
Детская городская поликлиника №2 имени Скворцова В.Е. (Омск)
«Для укрепления мышц рук, ног и спины, улучшения осанки и чувства равновесия мальчику требуется ортопедический велосипед Vermeiren Liberty».

История болезни

19 октября 2021

Артем Березин получил ортопедический велосипед.

Езда на велосипеде укрепляет опорно-двигательный аппарат, улучшает деятельность кровеносной системы и дыхание, стимулирует работу сердца и всех систем организма.
Надежда, мама Артема, благодарит за помощь читателей Русфонда.

Благодарности родителей

19 октября 2021

Надежда, мама Артема Березина:

«Сегодня мы получили специализированный велосипед. Мы с Артемом от всего сердца благодарим вас за подарок – Артем очень мечтал о нем! Во время езды работают сразу все группы мышц: спина, руки и ноги, что очень важно для нас. Велосипед очень прост в обращении благодаря специальным креплениям для фиксации ног. Едет легко. До прихода зимы Артем немного покатается рядом с домом, а потом будем ждать весну и лето, чтобы кататься в парке. Спасибо вам большое за подаренную радость и надежду для моего сына!»