Яндекс.Метрика
Сразу после рождения сына мне сказали, что у него сломаны бедра. Ортопед предположил, что у Сартая несовершенный остеогенез – патология, при которой кости становятся хрупкими. Вскоре диагноз подтвердился. В детской больнице сыну наложили лонгеты, никакого другого лечения не назначили. Во время нахождения в больнице Сартай сломал руку. После выписки мы обращались в несколько клиник, нам говорили, что нужно как можно меньше трогать малыша, а для укрепления костей давать витамины и кальций. Я боялась брать сына на руки. Несмотря на все предосторожности, до декабря 2017 года Сартай еще пять раз ломал руки. Сидеть он научился только ближе к четырем годам. В 2018 году мы узнали, что лечение все-таки существует – его проводят в клинике Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва). Там у Сартая выявили тяжелую форму заболевания, с помощью Русфонда мы сразу начали терапию. Сын прошел три курса лечения, окреп, научился ползать на попе. Переломы прекратились, но плотность костей пока низкая, Сартай почти не может опираться на ноги. Помогите нам продолжить лечение!
 
Алмагуль Кужакова,
Волгоградская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 июля 2021
Деньги собраны 3 августа 2021

Алена Гаврина

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«Благодаря лечению Сартай окреп, ползает на ягодицах, пытается стоять у опоры. Чтобы достичь максимально возможной плотности костей и поставить мальчика на ноги, лечение препаратом памидронат и физическую реабилитацию надо продолжать».

История болезни

26 сентября 2021

Сартаю Кужакову продолжили лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчику проведен очередной курс терапии препаратом памидронат для укрепления костей и реабилитационные занятия. Врачи надеются, что непрерывное интенсивное лечение поможет максимально реабилитировать Сартая и поставить его на ноги. Алмагуль, мама Сартая, благодарит за помощь ГБУ «Мосгоргеотрест», телезрителей ГТРК «Волгоград-ТРВ», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.