Яндекс.Метрика
Сразу после рождения у дочки услышали шумы в сердце. Еще меня тревожило, что она не кричит, как все малыши, в роддоме, а почти все время спит. А через месяц на плановом осмотре кардиолог обнаружил у Николь порок сердца: отсутствие соединения между легочными венами и левым предсердием. Дочку срочно госпитализировали и прооперировали. Операция на открытом сердце длилась пять часов. После отключения дыхательной аппаратуры дочка не могла дышать. Оказалось, у нее задета диафрагма. Провели еще одну операцию. Лишь после этого Николь пошла на поправку, окрепла, начала держать голову. В полгода даже садиться пыталась, но неожиданно у нее начались судороги, которые становились все чаще, проходили подолгу и мучительно. Приступы отняли у дочки все силы, развитие остановилось. Николь поставили диагноз «ДЦП, тетрапарез» – мышцы были скованы спастикой. Только на фоне гормональной терапии судороги прекратились, и мы смогли начать реабилитацию. Николь стала садиться, у нее появилась опора на ножки, шаговый рефлекс и первые эмоции. Но значительный скачок в развитии произошел после первого же курса в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва), куда мы попали благодаря Русфонду. Еще пять курсов помогли оплатить благотворители из других организаций, а сейчас мы вновь просим вашей помощи. Прерывать лечение в ИМТ нельзя: у Николь повышен тонус мышц, нет моторных навыков, она плохо видит и до сих пор не говорит.

Татьяна Леонтьева,
Калининградская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 июля 2021
Деньги собраны 22 июля 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Восстановительное лечение необходимо продолжать. Надо снизить патологический тонус мышц, увеличить объем движений, развить мелкую моторику рук и речь».

История болезни

8 октября 2021

Николь Леонтьева прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У девочки снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность. Николь окрепла, стала уверенно переворачиваться, значительно улучшилась моторика рук. Девочка пытается самостоятельно держать кружку и ложку, может выполнить простую просьбу. В речи появились простые фразы.
Татьяна и Сергей, родители Николь, благодарят за помощь телезрителей ГТРК «Калининград», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.

Благодарности родителей

20 октября 2021

Татьяна и Сергей, родители Николь Леонтьевой:

«Наша семья благодарит Русфонд и всех, кто принимал участие в сборе средств на лечение нашей дочери. Николь смогла пройти очередной курс восстановительного лечения в московском Институте медтехнологий, что очень важно для дальнейшего развития нашей дочери.
Спасибо огромное за вашу работу, за поддержку и помощь, которую Николь получает. В нашем случае нельзя останавливаться в лечении, оно очень благоприятно сказывается на восстановлении Николь. Вы помогаете двигаться вперед к заветной мечте – ходить! После каждого такого курса Николь становится крепче и радует нас своими достижениями. Спасибо всем, кто участвует в жизни Николь! Низкий вам поклон! Всем здоровья, добра и радости!»