Яндекс.Метрика
Кристина и Кирилл, наши двойняшки, родились раньше времени, оба в тяжелом состоянии. Дышать самостоятельно дочь начала лишь через три недели, перенесла кровоизлияние в головной мозг и пневмонию. Кристине назначали лекарства, делали массаж, но она совсем не развивалась, в полгода не пыталась садиться или переворачиваться, плохо держала голову. В десять месяцев ей, как и брату, поставили диагноз ДЦП, выявили врожденный порок развития головного мозга и эпиактивность. Судорог у Кристины не было, только небольшие вздрагивания. Противосудорожные препараты, которые подобрали врачи, еще больше тормозили развитие дочки. Восстановительное лечение особо не помогало. Все изменилось после двух курсов реабилитации в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва), оплаченных Русфондом: взгляд Кристины стал осмысленнее, у нее улучшилось зрение, она стала произносить отдельные слова. У двойняшек одинаковые диагнозы, лечение они проходят вместе. Физически дочка покрепче брата, активнее двигается, но менее сообразительна и хуже говорит. Также с возрастом у нее стал нарастать тонус мышц. Пожалуйста, помогите нам вновь попасть в ИМТ!
 
Татьяна Софронова,
Чувашия
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 июля 2021
Деньги собраны 14 июля 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«В результате лечения у девочки увеличился словарный запас, снизился тонус мышц. Кристина переворачивается, ползает, активно ходит с поддержкой. Реабилитацию необходимо продолжать. Цель – коррекция тонуса мышц, увеличение двигательной активности, развитие координации движений, моторики рук и речи Кристины». 

История болезни

2 сентября 2022

Кристина Софронова прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Кристина говорит нескольких простых слов, у нее снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшилась мелкая моторика. Она может присаживаться с опорой на правую руку, сидеть на твердой поверхности.
Татьяна, мама Кристины, благодарит за помощь читателей Русфонда.