Яндекс.Метрика
О том, что у Тимура дефект межпредсердной перегородки, мы узнали на плановом УЗИ, когда ему был всего месяц. Нас сразу направили в Томск, в НИИ кардиологии, где диагноз подтвердили. Врачи сказали, что дефекты такого размера – 5–6 миллиметров – редко закрываются самостоятельно, но пока надо понаблюдать. Тимур хорошо набирал вес и развивался как все здоровые дети, вот только при плаче у него синела кожа над верхней губой. А в последнее время стала появляться одышка при физических нагрузках. В марте на очередном обследовании выяснилось, что дефект увеличился. Кардиологи института говорят, что нужна срочная операция, иначе в будущем Тимура ждет сердечная недостаточность и необратимые изменения в легких. В нашем случае возможно щадящее вмешательство – без вскрытия грудной клетки. Тимур спокойно перенесет такую операцию и станет абсолютно здоровым. Пожалуйста, помогите нам с оплатой! Самим нам счет за операцию не осилить.
 
Марина Теплова,
Томская область
Фото из архива семь
Опубликовано 25 июня 2021
Деньги собраны 29 июня 2021

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая возраст ребенка и анатомию порока сердца, рекомендовано эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. После щадящей операции Тимур быстро восстановится и будет активно развиваться».

История болезни

28 июля 2021

Тимур Теплов успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Врачи эндоваскулярно закрыли дефект межпредсердной перегородки – при помощи окклюдера. Операция прошла успешно, кровообращение нормализовалось. После периода восстановления Тимур вернется к активной жизни. 
Марина, мама Тимура, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Томск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.