Яндекс.Метрика
Мой сын родился недоношенным, в тяжелом состоянии. Месяц в реанимации дышал через аппарат искусственной вентиляции легких, затем еще два его выхаживали в больнице. Выписали с диагнозами: гипоксическое поражение центральной нервной системы, ретинопатия недоношенных, гидроцефальный синдром. Последний диагноз вскоре сняли. Несмотря на лечение, в развитии Расул сильно отставал. Ближе к двум годам ему поставили диагноз ДЦП. Я все силы бросила на реабилитацию сына. Мы делали массаж, занимались лечебной гимнастикой и плавали в бассейне, ходили к логопедам и дефектологам. Каждая реабилитация понемногу улучшала состояние Расула. Самым эффективным для нас стало лечение в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва), на которое мы попали благодаря Русфонду. Заметно снизилась спастика мышц, сыну стало легче двигаться. Теперь он выпрямляет ноги во сне, безболезненно выполняет упражнения, начал брать игрушки двумя руками. Интеллект у Расула сохранен, он говорит, учится по спецпрограмме. Но рисовать и писать все еще не может, без поддержки не сидит и не стоит. Пожалуйста, помогите продолжить лечение в ИМТ! Я одна воспитываю сына, алиментов нет.
 
Евгения Майзнер,
Астраханская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 июня 2021
Деньги собраны 16 июня 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Восстановительное лечение необходимо продолжать. Нужно скорректировать тонус мышц, увеличить объем и координацию движений, развить моторику рук и улучшить речь Расула».

История болезни

11 февраля 2022

Расул Рустамов прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика заметно снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшилась координация и мелкая моторика. Расул может сидеть с упором на руки, говорит фразами, успешно учится в первом классе школы-интерната. 
Евгения, мама Расула, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Лотос», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.