Яндекс.Метрика
У дочери синдром Гольденхара – редкое и тяжелое заболевание, при котором происходит недоразвитие костей лица, поражаются ушные раковины, глаза, зубы, нос, позвоночник. Соня родилась с асимметричным лицом, челюсть была недоразвита, левого слухового прохода не было вовсе, ушная раковина представляла собой валик. Позже выявили патологию и в грудопоясничном отделе – дефект позвонка. Первым делом мы проверили слух – дочка хорошо слышит правым ухом, и все же врач рекомендовал носить слуховой аппарат. В год Соня начала говорить. К этому времени и зубы прорезались, но они сразу начали портиться и разрушаться. Лечение возможно только под общим наркозом, а в Ярославле за нас никто не берется. В итоге помочь нам согласились в Центре челюстно-лицевой хирургии в Москве: врачи готовы санировать ротовую полость под наркозом. Но лечение это платное. Пожалуйста, помогите оплатить счет, для нас он неподъемный!
 
Марина Хлебникова,
Ярославская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 28 мая 2021
Деньги собраны 3 июня 2021

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Девочке необходимо ортодонтическое лечение, но сначала нужно провести санацию полости рта. Ввиду малого возраста и большого количества больных зубов санация возможна только в условиях общего обезболивания». 

История болезни

19 июля 2021

Соне Хлебниковой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке провели санацию полости рта: под наркозом пролечили поврежденные кариесом зубы.
Сонина мама Марина благодарит Общество помощи русским детям (США), телезрителей ГТРК «Ярославия», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.