Яндекс.Метрика
Когда Мише было три месяца, педиатр услышала шумы у него в сердце. Обследование выявило дефект межпредсердной перегородки. Врачи говорили, что к году отверстие может закрыться и хирургических вмешательств не потребуется. Мы наблюдались у кардиолога, и отверстие не только не закрылось, но даже увеличилось. Миша очень подвижный и энергичный, мечтает стать футболистом или биатлонистом, но большие физические нагрузки ему запрещены. Когда сыну было пять лет, кардиологи предупредили, что оперировать все же придется. Для операции на открытом сердце Мише надо было подрасти и окрепнуть, поэтому спешить не стали. А через год сына обследовали томские доктора, приехавшие в наш город. Они подтвердили отрицательную динамику и рекомендовали не откладывать операцию, закрыть дефект щадяще, без вскрытия грудной клетки. Но в 2020 году из-за пандемии плановые операции не проводились. Недавно мы вновь побывали на приеме кардиолога и отправили результаты осмотра в Томский НИИ кардиологии. Дефект продолжает увеличиваться, его необходимо закрыть в ближайшее время. Сердце работает с перегрузкой, Мише грозит сердечная и легочная недостаточность. Томские специалисты готовы провести эндоваскулярную операцию. Прошу, помогите ее оплатить! Я одна воспитываю сына, его отец нам не помогает.
 
Ольга Кузьмина,
Алтайский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 апреля 2021
Деньги собраны 15 апреля 2021

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Миши увеличивается дефект межпредсердной перегородки, развивается легочная гипертензия. Мальчику требуется эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. После щадящей операции Миша быстро восстановится, сможет вести обычный образ жизни и даже заниматься спортом».

История болезни

26 мая 2021

Миша Дыбов успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Мишина мама Ольга благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.