Яндекс.Метрика
Ульяна – наша младшая дочь. В отличие от Альбины, старшей, родилась без травм и повреждений, врачи признали ее здоровой. Но сидеть Уля начала только в восемь месяцев, ходить – в год и два месяца. Была замкнутой, не смотрела в глаза, не общалась с другими детьми, даже сестру не замечала. До трех лет не разговаривала, и мои худшие опасения подтвердились: Уле диагностировали задержку психоречевого развития и ранний детский аутизм. Повторилось все, что мы уже проходили со старшей дочкой: врачи, консилиумы, беспрерывное лечение и поиск денег на реабилитацию. Наши врачи не понимают, почему у обеих дочек такой диагноз. Хороший результат дало лечение в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва). Уля прошла девять курсов (два из них оплатил Русфонд) и хорошо заговорила, начала общаться с сестрой: подходит к ней, обнимет и поцелует, сейчас девочки уже играют вместе. А еще Уля выучила цифры и буквы, причем самостоятельно. Стала себя обслуживать, отвечать на вопросы, хотя и кратко. Сейчас заканчивает нулевой класс в спецшколе. Учиться ей трудно, но говорит она уже четко, фразами. Правда, иногда ведет себя неадекватно, бегает по кругу, машет руками, может в маршрутке громко запеть. Прерывать лечение в ИМТ нельзя. Помогите его оплатить! Муж военнослужащий, живем на его небольшую зарплату и две пенсии по инвалидности.

Надежда Глуховцова,
Алтайский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 марта 2021
Деньги собраны 5 апреля 2021

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«На фоне восстановительной терапии девочка стала спокойнее и внимательней, активно идет на контакт. Лечение необходимо продолжать. Его главная цель – активизировать умственное развитие Ульяны, расширить ее кругозор, повысить концентрацию внимания, улучшить поведение и помочь социально адаптироваться».

История болезни

16 июля 2021

Ульяна Глуховцова прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У Ульяны резко повысилась речевая активность: она произносит много новых фраз, выучила разные песни, активно показывает картинки в книге, вступает в диалог, учит английский язык. У девочки сформировались гигиенические навыки и самостоятельность в быту, она стала более усидчива и внимательна.
Надежда, мама Ульяны, благодарит за помощь читателей Русфонда.