Яндекс.Метрика
У сына редкое и тяжелое заболевание – синдром Крузона. Кости лица и черепа у Амира деформированы с самого рождения, голова была вытянута вверх башенкой. В первый год жизни сыну сделали две операции на черепе. Голова округлилась. Но когда Амиру было два с половиной года, у него образовалась черепно-мозговая грыжа: часть мозга выпятилась в расщелину между костями. В московской клинике провели еще операцию – грыжу удалили, костный дефект закрыли пластиной. Когда сын чуть окреп, мы начали заниматься исправлением челюстей. Растут они неравномерно, места для прорезывания зубов не хватает. А те, что прорезались, сразу стали крошиться, болеть. Откусывать и жевать малыш не мог. Лечить пришлось под общим наркозом. Сейчас сыну установили специальные пластины на обе челюсти. Пластины нужно периодически подкручивать, менять. Лечение платное, нам его не осилить. Мы уже несколько раз обращались в Русфонд за помощью. Спасибо большое всем, кто перечислил деньги! Сейчас нужно оплатить очередной этап лечения. Надеемся, вы не оставите нас.
 
Азамат Валеев,
Башкортостан
Фото из архива семьи
Опубликовано 26 марта 2021
Деньги собраны 31 марта 2021

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Мальчик проходит ортодонтическое лечение, направленное на нормализацию положения и функции языка, стимуляцию роста верхней челюсти. Нижняя челюсть тоже растет неправильно, нарушен прикус. Лечение нужно продолжить при помощи съемного и несъемного расширяющих аппаратов на обеих челюстях».

История болезни

17 мая 2021

Амиру Валееву продолжили лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Амиру установлены ортодонтические аппараты на обе челюсти для стимуляции их роста и восстановления правильного положения языка.
Азамат, папа Амира, благодарит Общество помощи русским детям (США), телезрителей ГТРК «Башкортостан», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.