Яндекс.Метрика
Денис родился в срок, врачи говорили, что он здоров. Но на второй день я заметила у него небольшую вмятину на затылке слева. Врач посоветовала укладывать сына на правый бок, но он всегда ложился на левую сторону. Меня успокаивали, говорили, что голова со временем округлится, но деформация только усилилась. На затылке образовался заметный скос с левой стороны, на лбу справа появилась выпуклость, и глаза стали разной формы – левый больше правого. Еще у Дениса образовались сосудистые пятна на бедре и между лопатками, и мы решили показать его хирургу. Доктор сразу же обратила внимание на форму головы Дениса, сказала, что деформация уже значительная, и направила нас в Москву, на консультацию к нейрохирургу. Оказалось, что такая асимметрия черепа не требует хирургического лечения, скорректировать ее можно с помощью ортопедических шлемов, но начать лечение надо не откладывая, пока кости пластичны. Изготовление таких шлемов стоит дорого, оплатить их мы не в силах. Живем в деревне, муж сдельно работает на пилораме, а сейчас работы нет вообще. Помогите нам!
 
Ирина Выборная,
Смоленская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 марта 2021
Деньги собраны 18 марта 2021

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Исправить деформацию черепа Денису поможет ношение краниальных ортезов (шлемов), которые изготавливаются индивидуально методом 3D-сканирования. На период лечения, который продлится от шести до девяти месяцев, потребуется 2–3 шлема. В результате голова малыша примет анатомически правильную форму».

История болезни

24 марта 2021

Денису Выборному начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику надели специально изготовленный шлем-ортез для выравнивания костей черепа. В течение года по мере роста Денису понадобятся два-три таких шлема, это лечение позволит восстановить правильную форму головы без операции.
Ирина, мама Дениса, благодарит Общество помощи русским детям (США), телезрителей ГТРК «Смоленск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.