Яндекс.Метрика
Когда я была на 30-й неделе беременности, врачи меня ошарашили: сказали, что у малышки очень тяжелый и редкий порок сердца со множеством патологий. Рожать направили в Москву. Когда дочка появилась на свет, тяжелый диагноз полностью подтвердился: атрезия легочной артерии, аортолегочные коллатерали, дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородок, единственный желудочек. За жизнь Алены боролись кардиологи, были проведены две сложные операции. Они не устранили порок, но скорректировали работу сердца. Угроза жизни миновала. Далее требовалась еще одна сложная операция, но перед ней Алене надо было окрепнуть и набрать вес. Однако развивалась дочь плохо, постоянно болела, врачи несколько раз переносили даты операции. Я видела, как она слабеет, тяжело дышит. Уровень кислорода в крови снизился до опасного уровня. Нужно было ее спасать, а врачи боялись, говорили, не выдержит. Я была в отчаянии. В итоге обратилась в Немецкий кардиологический центр (Берлин), там согласились помочь нам. В полтора года Алену прооперировали, разделили круги кровообращения. Обследование и операцию помог оплатить Русфонд, спасибо огромное! Наша дочка ожила, порозовела, стала бегать, играть с детьми. Уровень кислорода поднялся до нормы. Мы даже в музыкальную школу записались на пение. А летом 2019 года опять ухудшение – повысилось давление в легочной артерии, сердце работает с большой нагрузкой, правые отделы увеличились. Аппетита у Алены нет, весит она как двухлетий ребенок – 13 кг. Мы должны были ехать в немецкую клинику, но она закрыла прием иностранных граждан из-за пандемии. Тогда нам согласились помочь в Кардиологическом госпитале (Масса, Италия). Выставлен счет, он огромный. Пожалуйста, помогите его оплатить! Два года назад в автокатастрофе погиб муж, его смерть потрясла дочку. Мы остались вдвоем.
 
Наталья Кузина,
Тульская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 марта 2021
Деньги собраны 3 марта 2021

Виталий Пак

Заведующий отделением детской кардиохирургии
Кардиологический госпиталь (Масса, Италия)
«У Алены сложный врожденный порок сердца – отсутствует левый желудочек. В ходе нескольких хирургических вмешательств нормализован кровоток в легочных артериях, которые при рождении были недоразвиты. Сейчас состояние девочки ухудшилось. Требуется срочное комплексное кардиологическое обследование для решения вопроса о хирургической коррекции порока».

История болезни

7 июля 2021

Алена Кузина выписана после успешной операции на сердце в Кардиологическом госпитале (Масса, Италия).

Девочка поступила со сложным врожденным пороком сердца, неоднократно оперированным в прошлом. После обследования кардиохирурги пришли к выводу, что провести операцию Гленна из-за высокого давления в легочных сосудах и их малого диаметра невозможно. Было решено провести замену аортолегочного анастомоза и расширение обеих легочных артерий. Операция была выполнена 18 июня. Сейчас состояние Алены значительно улучшилось, уменьшилась одышка и синюшность.
Наталья, мама Алены, благодарит магазин детских книг @sovenok_books, читателей rbc.ru и rusfond.ru.

Благодарности родителей

11 июля 2021

Наталья, мама Алены Кузиной:

«Огромное и сердечное спасибо Русфонду и всем читателям! Без вашего участия Алена бы не справилась».