Яндекс.Метрика
Когда я была на 29-й неделе беременности, у меня сильно подскочило давление. Врачи приняли решение стимулировать роды. Сын весил всего 1290 граммов, целый месяц дышал через аппарат искусственной вентиляции легких, затем еще два месяца его выхаживали в отделении патологии. Обследование показало, что он перенес кровоизлияние в головной мозг. В год Святослав только голову мог держать, да и то неуверенно, мышцы были в сильном тонусе. Ему поставили диагноз ДЦП. Мы много занимались лечением сына, и со временем он стал активнее двигаться, уверенно держать голову. В 2017 году с помощью Русфонда мы попали на реабилитацию в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва). После первого же курса тонус мышц снизился, Святослав научился ползать, садиться на колени, брать игрушки обеими руками – раньше его левая рука не двигалась. И заговорил! А после второго курса смог передвигаться на четвереньках и наконец-то научился жевать, говорить простыми предложениями. Видеть достижения Святослава – это такая радость! Но впереди у нас еще очень много работы: сын не ходит самостоятельно – только с поддержкой, у него появились гиперкинезы. Я уверена, что помочь нам смогут в ИМТ, и снова прошу вас о поддержке. Пожалуйста, помогите нам оплатить лечение там, ведь сами мы не справимся! Муж разнорабочий, один кормит семью, детей у нас двое. Живем в селе, в старом доме с печкой. Мы не падаем духом и очень стараемся вылечить сына.
 
Ирина Флят,
Казахстан
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 февраля 2021
Деньги собраны 20 февраля 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Святослава ДЦП, задержка психомоторного и речевого развития. На фоне проведенного лечения у мальчика снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшилась опора на ноги. Он шагает с поддержкой, строит простые фразы, знает счет до пяти. Сейчас Святослав нуждается в госпитализации для продолжения восстановительного лечения. Требуется скорректировать тонус мышц, развить мелкую моторику, координацию движений и речь мальчика».

История болезни

14 января 2022

Святослав Флят прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате третьего курса терапии нормализовался тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшились координация движений и речь, уменьшились гиперкинезы (непроизвольные повторяющиеся движения). Мальчик учится дома по программе третьего класса, читает по слогам, считает, пишет.
Ирина, мама Святослава, благодарит за помощь читателей Русфонда.

Благодарности родителей

14 февраля 2022

Ирина, мама Святослава Флята:

«Спасибо всем неравнодушным людям за огромную помощь и поддержку! Благодаря вам мы прошли курс лечения в Институте медицинских технологий. Сын стал более подвижным, лучше разговаривает, появились новые слова в речи. Врачи говорят, что нужно не останавливаться и идти дальше. Мы надеемся и верим, что Святослав будет ходить. Огромное всем спасибо! Да хранит вас Господь!»