Яндекс.Метрика
Роды у меня были тяжелыми, Соня сильно пострадала. Неделю ее выхаживали в реанимации, затем еще три недели в отделении патологии новорожденных. Когда дочке было два месяца, у нее начались приступы судорог, они случались все чаще и тяжелее, с задержкой дыхания. Лекарства, назначенные местными врачами, не помогали, и нас направили в московский медицинский центр. Подобрали противосудорожную терапию, и приступы наконец прекратились. Мы были счастливы, казалось, что все беды позади. А через три месяца приступы вернулись и продолжаются до сих пор. Соне поставили диагноз «ДЦП в тяжелой степени и эпилепсия», но в нашем городе нет ни эпилептологов, ни реабилитационных центров. Мы возили дочь на лечение в Екатеринбург, Москву и Санкт-Петербург, но она в свои пять лет не стоит, не ходит и не говорит. Может посидеть, опираясь на руки. Речь понимает плохо, самостоятельных навыков никаких. Мы очень надеемся, что Соне помогут специалисты Института медтехнологий (Москва), но оплатить лечение не можем. У нас трое детей, муж работает водителем. Помогите!
 
Елена Шиман,
Ямало-Ненецкий АО
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 декабря 2020
Деньги собраны 21 декабря 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Соню необходимо госпитализировать для обследования, подбора противосудорожной терапии и курса реабилитации, направленного на коррекцию тонуса мышц, увеличение двигательной активности, восполнение отсутствующих навыков, развитие речи».

История болезни

26 января 2022

Соне Шиман начали лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Скорректирована противосудорожная терапия и проведен курс специальной реабилитации. На фоне лечения у девочки нормализовался тонус мышц, она стала свободнее двигаться, активизировалось развитие речи и мелкой моторики.
Сонина мама Елена благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Ямал», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.