Яндекс.Метрика
Женя, один из моих двойняшек, родился с пороком сердца. Его сразу забрали в отделение патологии, взять на руки не разрешали. Тогда я и заметила, что он постоянно лежит, повернув голову влево. Со временем затылок слева стал плоским. Мы решили заняться этой проблемой, когда разберемся с пороком сердца. Летом Женю прооперировали в московской больнице, оплатить все это помог Русфонд. Спасибо всем огромное! Операция прошла успешно, сын набирается сил, стал гораздо активнее. Теперь пришло время заняться деформацией черепа. В сентябре мы были на консультации у нейрохирурга, он поставил диагноз «позиционная плагиоцефалия» и сказал, что эта патология опасна. Деформированные кости черепа не дадут мозгу нормально развиваться, чтобы этого не допустить, необходимо провести лечение специальными шлемами. Их делают по индивидуальным меркам и меняют по мере роста головы. Но лечение это платное, и нам снова нужна ваша помощь. В семье трое сыновей, старшему четыре года. Умоляем, помогите еще раз!
 
Светлана Демидова,
Ярославская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 декабря 2020
Деньги собраны 16 декабря 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Пока кости пластичные, их положение можно исправить с помощью краниальных (черепных) шлемов-ортезов, которые изготавливают строго по меркам головы. На период лечения понадобится несколько шлемов разных размеров. Постепенно голова примет анатомически правильную форму, мозг ребенка будет полноценно расти и развиваться».

История болезни

21 декабря 2020

Жене Демидову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику надели шлем-ортез, помогающий придать костям черепа правильную форму. Профессор Виталий Рогинский отмечает: «На время лечения, чтобы восстановить правильную форму, понадобится два-три таких шлема».
Женина мама Светлана благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Ярославия», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.