Яндекс.Метрика
Наши сыновья-двойняшки Артем и Денис родились крупными, особенно Артем. Роды у меня были очень тяжелыми, Артем застрял в родовых путях, перенес кислородное голодание, его мозг пострадал. Первые три года мы активно пытались восстановить здоровье сына, возили на лечение. Научили сидеть, ползать, но в развитии Артем сильно отставал от брата, у него случались судорожные приступы, тонус мышц был сильно повышен. В шестилетнем возрасте нам удалось попасть на лечение в Институт медтехнологий (Москва). В результате состояние сына улучшилось, приступы эпилепсии купировали, мышечное напряжение уменьшилось. Артемка встал на ноги, начал ходить с поддержкой, научился себя обслуживать – сейчас сын уверенно держит ложку, кружку. И речь у него активно развивается, Артем пытается объясняться с окружающими и делает успехи. Каждый курс терапии укрепляет его физически, дает толчок для умственного развития. Нужно продолжить лечение, но средств нет. Предыдущие курсы помог оплатить Русфонд – мы очень благодарны всем, кто откликнулся! Пожалуйста, не оставляйте нас, помогите вылечить сына!

Ольга Фоменко,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 ноября 2020
Деньги собраны 25 ноября 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Артем прошел у нас девять курсов терапии. Результатом мы довольны – мальчик увереннее стоит, может пройтись с поддержкой, улучшилась мелкая моторика, хорошо удерживает предметы, самостоятельно ест, пытается сам одеваться, появилась фразовая речь. Но проблем еще много, лечение нужно продолжать».

История болезни

15 декабря 2020

Артем Фоменко прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате мальчик стал спокойнее, у него улучшилась мелкая моторика левой руки, он может пройти без поддержки на большее расстояние, с интересом смотрит мультфильмы, самостоятельно одевается, катается на велосипеде. Артем уже знает все буквы, произносит много новых слов.
Ольга, мама Артема, благодарит за помощь читателей Русфонда.