Яндекс.Метрика
Катя родилась недоношенной, перенесла кровоизлияние в головной мозг и пневмонию. Ее выписали с диагнозом «гипоксическое поражение центральной нервной системы», в развитии дочь сильно отставала. Мы лечились в разных клиниках, но ничего не помогало, Катя даже голову не держала. Из-за сильной мышечной спастики ее ладони были стиснуты в кулачки, а ноги перекрещены. Развилось сильное косоглазие и близорукость. В 2007 году, когда Кате было два года, мы прошли первый курс лечения в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва). Именно он дал положительную динамику. Спастика ослабла, дочка смогла удерживать голову, наконец раскрылись кулачки, распрямились пальцы. Катя будто очнулась: стала обращать внимание на окружающий мир, узнавать нас, лепетать. Большое спасибо Русфонду, что помог нам продолжить лечение в ИМТ! Со временем Катя научилась сидеть и стоять с поддержкой, говорить предложениями, выполнять просьбы, старается сама есть и одеваться. Дочь учится в коррекционной школе, любит читать, запоминает стихи. Руки работают все лучше. Катя занимается в кружке декоративно-прикладного искусства: хорошо рисует, лепит из глины, делает кукол. Но заканчивать лечение еще рано, и мы опять вынуждены просить вашей помощи.
 
Наталья Улюмжиева,
Калмыкия
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 августа 2020
Деньги собраны 26 августа 2020

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Мы добились отличных результатов, но сейчас лечение надо продолжить. Необходимо еще больше снизить мышечный тонус, научить Катю самостоятельно сидеть и стоять, улучшить ее речь и концентрацию внимания, облегчить обучаемость».

История болезни

3 декабря 2021

Катя Улюмжиева прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У девочки снизилась спастика и улучшилась мелкая моторика, повысилась речевая активность, увеличился словарный запас. Катя окрепла физически, хорошо выполняет простые инструкции, стала лучше идти на контакт. Она хорошо понимает обращенную к ней речь, знает буквы, порядковый счет, активно интересуется книгами. Помогает маме в быту, вышивает бисером, занимается лепкой, хорошо рисует.
Катина мама Наталья благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Калмыкия», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.