Яндекс.Метрика
Вскоре после рождения у Саши диагностировали гидроцефальный синдром, назначили лечение. В два месяца дочка стала очень беспокойной, кричала без остановки, выгибалась дугой. Я повезла ее к неврологу. Выяснилось, что в роддоме Саша перенесла ядерную желтуху, что негативно повлияло на головной мозг. Несмотря на лечение, лучше Саше не становилось: мышцы сковала спастика, дочь совсем не развивалась, в пять месяцев начались гиперкинезы (непроизвольные движения, вызванные сокращениями мышц. – Русфонд). В шесть ей поставили диагноз ДЦП. Куда мы только ни обращались, чтобы помочь Саше, но особых результатов не было. В 2015 году мы попали в Институт медицинских технологий (Москва). Огромное спасибо Русфонду, что помог оплатить лечение там! Тонус мышц снизился, Саша смогла жевать, научилась переворачиваться. Понимает речь, лепечет, выражает эмоции. Сейчас дочка уже пытается брать предметы, мы с ней учим буквы и цифры. Врачи говорят, что лечение надо продолжать, и мы очень надеемся, что вы снова поможете!
 
Светлана Щербакова,
Челябинская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 июля 2020
Деньги собраны 20 июля 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Лечение необходимо продолжать. Нужно скорректировать тонус мышц, укрепить шею и спину девочки, улучшить мелкую моторику, научить Сашу говорить».

История болезни

23 января 2022

Саша Щербакова прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате у девочки несколько снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, ушла выраженность гиперкинезов (навязчивых движений). Улучшилось ее эмоциональное состояние.
Сашина мама Светлана благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Южный Урал», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.

Благодарности родителей

7 декабря 2021

Светлана, мама Саши Щербаковой:

«Огромное спасибо за то, что помогаете нам. Низкий родительский поклон! У Сашеньки произошли заметные сдвиги в умственном развитии: она стала больше понимать обращенную речь, пытается что-то говорить, стала спокойнее спать, у нее уменьшилась спастика и гиперкинезы. Еще раз огромное спасибо за помощь!»