Яндекс.Метрика
Саша родился на два месяца раньше срока. Его легкие еще не сформировались, дышать он не мог. Малыша подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, полтора месяца выхаживали в отделении патологии новорожденных. После выписки Саша пошел на поправку, но у него образовались грыжи – пахово-мошоночная и пупочная. Малыш плакал не переставая, даже спать не мог, а в госпитализации нам отказывали. В больницу забрали, когда от плача он стал задыхаться, и ввели в медикаментозную кому. Как мне объяснили, чтобы купировать болевой синдром. Операцию провели только через две недели, после нее Сашу поместили в реанимацию. Меня к нему не пускали, на вопросы не отвечали. Я смогла забрать сына лишь с помощью полиции. Он ни на что не реагировал, даже на свет, взгляд не фокусировал. Оказалось, Саша ослеп, и у него начались тяжелые судорожные приступы. Чтобы спасти сына, мы переехали в другой город, обратились в областную клинику, и здесь наконец сына полностью обследовали. Оказалось, что на фоне болевого синдрома у Саши произошло кровоизлияние в мозг, возник отек. Мы постоянно лечимся, но сын до сих пор не сидит, не ходит, не говорит. Недавно у него выявили еще и сердечную патологию. Чтобы улучшить кровообращение и укрепить мышцы, малышу нужен вертикализатор, но купить его мы не можем – нет денег. Старшему сыну 13 лет, работает только муж. Помогите!

Анна Тиц,
Калининградская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 июля 2020
Деньги собраны 15 июля 2020

Сируи Азарян

Невролог
Черняховская центральная районная больница (Черняховск)
«У Саши тяжелая форма ДЦП, возникли нарушения работы сердца. Для укрепления суставов и мышц, улучшения дыхания и кровообращения мальчик нуждается в специализированном вертикализаторе Caribou».

История болезни

23 октября 2020

Саша Сметанин получил вертикализатор.

Пребывание в вертикальном положении поможет мальчику нормализовать кровообращение и дыхание, укрепить мышцы и суставы. 
Анна, мама Саши, благодарит за помощь читателей Русфонда.

Благодарности родителей

23 октября 2020

Анна, мама Саши Сметанина:

«Мы сегодня получили вертикализатор, сразу собрали – и Саша в нем стоял! Не поверите, он сам стоял, первый раз в жизни – пусть с опорами и поддержками, но сам! Невероятная картина для нас… У Саши скоро день рождения, ему исполнится шесть лет. Это, наверное, лучший подарок, он помог осуществить мечту сына! Огромное спасибо фонду и всем благотворителям, в такое непростое время вы помогаете улучшать качество жизни тяжелобольных деток. Благодарности нашей нет предела, спасибо, что вы есть, спасибо всем неравнодушным людям! Улыбка нашего мальчика на фото – это только ваша заслуга! Теперь ему будет легче дышать, он сможет стоять в правильной позе. Всем большое материнское спасибо!»