Яндекс.Метрика
Масуд родился с пороком сердца. Его родители, мои родственники, не могли обеспечить ребенку уход. Я забрал его в нашу семью. У малыша был сильно искривлен позвоночник, ребра деформированы, ему требовалось серьезное лечение. Нам рекомендовали обратиться в Институт травматологии и ортопедии в Новосибирске, и я повез туда Масуда. Ортопеды сказали, что у ребенка тяжелый сколиоз, нужно срочно начинать лечение, иначе ребра сдавят сердце и легкие. В шесть лет Масуда прооперировали: позвоночник укрепили металлоконструкцией. По мере роста конструкцию раздвигали. Это тоже были сложные и дорогие операции, их помогал оплачивать Русфонд. Спасибо всем, кто откликнулся! Масуду провели уже десять раздвижек. Сейчас он лучше себя чувствует, стал более активным, веселым. Но быстро устает, ходить в школу сил не хватает, поэтому Масуд на домашнем обучении. Растет плохо – рост 130 сантиметров при норме 160. Сейчас металлоконструкцию нужно заменить постоянной, которая не требует раздвижек. Оплатить операцию я не могу – работа у меня временная, заработки небольшие. Родная мать Масудом не интересуется. Помогите нам!
 
Сафарали Абдулаев,
Челябинская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 июля 2019
Деньги собраны 25 июля 2019

Василий Суздалов

Заведующий центром детской ортопедии и вертебрологии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У Масуда тяжелая деформация позвоночника. Он перенес десять этапных оперативных вмешательств, но даже в этих условиях патология стремительно прогрессирует. Операции высокорискованные, но, если их не выполнять, функции дыхания и сердечно-сосудистой системы окажутся под угрозой. После завершения формирования скелета мальчику требуется заменить раздвижную конструкцию на постоянную».

История болезни

18 ноября 2019

Масъуджон Абдулаев успешно прооперирован в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

В ходе операции демонтирована «растущая» конструкция VEPTR и установлен постоянный инструментарий DePuy Expedium, фиксирующий позвоночник. Операция прошла без осложнений, деформация позвоночника устранена. 
Сафарали, папа Масъуджона, благодарит за помощь читателей Русфонда.