Яндекс.Метрика
Роды у меня были тяжелыми, малышка сразу же попала в реанимацию, и еще месяц ее выхаживали в неврологическом отделении детской больницы. Несмотря на постоянное лечение, в десять месяцев оформили инвалидность с диагнозом ДЦП. Теперь я знаю, что это не горе, а огромный труд – развивать такого ребенка. Я периодически вожу дочку в медицинские и реабилитационные центры. Это изматывает физически и неподъемно по оплате, но каждый новый навык Геты – настоящая победа. Русфонд помог нам попасть на лечение в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва). Результат замечательный: после четырех курсов дочка стоит с опорой и даже может пройти без поддержки шагов двадцать. Читает и пишет, освоила бытовую технику. Учится в спецшколе для детей с ДЦП, говорит почти внятно, появились более четкие звуки. Гета веселая и общительная, интеллект у нее сохранен, а вот в движениях она ограничена. Лечение в ИМТ нужно продолжать, и я прошу вашей помощи – мы с дочкой живем на пенсию по инвалидности и алименты.
 
Анастасия Шумкова,
Алтайский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 марта 2020
Деньги собраны 1 апреля 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Восстановительное лечение Геты необходимо продолжать. Тонус мышц заметно снизился, улучшилась опора на ноги. Теперь надо улучшить походку девочки и координацию движений, развить мелкую моторику и речь».

История болезни

9 апреля 2021

Гета Шумкова прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У девочки заметно снизился тонус мышц, улучшилась опора на ноги и координация движений. Она самостоятельно ходит, может спускаться и подниматься по лестнице, научилась кататься на лыжах, полностью себя обслуживает, хорошо учится в школе. 
Гетина мама Анастасия благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Алтай», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.