Яндекс.Метрика
Я была беременна двойней, мои мальчики родились преждевременно, у обоих возникли дыхательные нарушения, их подключили к аппаратам искусственной вентиляции легких. Через десять дней один малыш – мы назвали его Святославом – умер. Сепсис. А у второго, Ярослава, произошло обширное кровоизлияние в головной мозг. Два месяца врачи боролись за его жизнь. После выписки мы продолжили лечение сына, и все же в год ему диагностировали ДЦП в тяжелой форме, спастический тетрапарез. Оплачивать лечение помогали друзья, родственники, благотворители. Постепенно Ярослав начал переворачиваться и ползать. После курса лечения в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва), проведенного с помощью Русфонда, сын окреп, начал держать спину, узнавать окружающих. Появились звуки, почти полностью ушло косоглазие. А потом Ярослав тяжело заболел и утратил большую часть приобретенных навыков. Лишь полгода назад мы смогли возобновить реабилитацию, дома занимаемся на тренажерах. Но Ярослав стоит только в вертикализаторе, сидит с опорой. Не ползает. В руки взять ничего не может. Нам необходимо продолжить лечение в ИМТ. Пожалуйста, помогите его оплатить! Мне пришлось уволиться с работы, ухаживаю за сыном. У нас еще дочь-школьница, зарплаты мужа едва хватает на жизнь.
 
Олеся Парамонова,
Красноярский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 февраля 2020
Деньги собраны 25 февраля 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Ярослава необходимо госпитализировать для продолжения восстановительного лечения. Надо скорректировать тонус мышц, увеличить двигательную активность, развить координацию движений, мелкую моторику и речь».

История болезни

16 октября 2020

Ярослав Парамонов прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Ярослав продолжил восстановительное лечение, и неврологи отмечают положительную динамику. У мальчика снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, окрепли мышцы шеи и спины, улучшилось эмоциональное состояние.
Олеся, мама Ярослава, благодарит за помощь фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ», телезрителей ГТРК «Красноярск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.