Яндекс.Метрика
У нас двое приемных детей – Даша и Ваня. Дашу мы взяли из дома малютки, когда ей было шесть месяцев. О том, что у девочки расщелина нёба, нас предупредили сразу, сказали, что в будущем потребуется операция. Ее врачи провели, когда Даше было полтора года, – закрыли расщелину. Послеоперационный период проходил тяжело, кормить дочку приходилось буквально по каплям из шприца. Но на этом проблемы не закончились. Потом у Даши пошли бесконечные простуды, стали болеть уши, начал снижаться слух. В два года врачи удалили Даше аденоиды, провели шунтирование барабанной перепонки. Слух восстановился, дочке стало легче дышать. Но челюсти при этом росли неравномерно. В 2017 году мы начали ортодонтическое лечение: верхнюю челюсть расширяли, а рост нижней, наоборот, сдерживали. На последней консультации врачи сказали, что шов на нёбе способствует сужению верхней челюсти. Лечение надо продолжать, но у нас нет денег, чтобы его оплатить. Помогите нам, пожалуйста!
 
Елена Новикова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 декабря 2019
Деньги собраны 13 декабря 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Необходимо продолжить ортодонтическое лечение съемными аппаратами. Оно будет направлено на стимуляцию роста верхней челюсти».

История болезни

12 января 2021

Даше Новиковой продолжено лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке проводят ортодонтическое лечение, направленное на расширение верхней челюсти. Врачи надеются, что лечение поможет Даше восстановить прикус и речь.
Елена, приемная мама Даши, благодарит за помощь читателей Русфонда.