Яндекс.Метрика
Как только мне показали новорожденную дочку, я сразу увидела, что личико у нее несимметричное: нижняя челюсть и щека справа недоразвиты, а правого ушка совсем нет. Настю обследовали и диагностировали синдром Гольденхара, кроме того, двустороннюю глухоту – как одно из проявлений этого заболевания. В три года дочке провели кохлеарную имплантацию слуховых аппаратов. Постепенно у нее начала развиваться речь, но говорила Настя неразборчиво не только из-за сниженного слуха, но и из-за недоразвития челюстей. Прикус у дочки был нарушен, зубы росли криво – откусывать и жевать твердую пищу она не могла. Мне рассказали о специалистах Центра челюстно-лицевой хирургии (Москва), которые успешно лечат детей с подобными нарушениями, и я обратилась туда. Настю осмотрели, сказали, что дефект можно исправить. Лечение предстоит длительное и дорогое. Мы не в состоянии его оплатить. В семье двое детей, работает только муж, зарплата совсем небольшая. Пожалуйста, помогите нам!
 
Ирина Соловьева,
Республика Марий Эл
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 ноября 2019
Деньги собраны 29 ноября 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У девочки выраженная асимметрия лица за счет недоразвития челюстей, окклюзионный контакт между зубными рядами (прикус) нарушен. Также нарушены функции откусывания и жевания, дыхание затруднено. Требуется лечение несъемными дуговыми аппаратами для расширения зубных рядов, нормализации положения зубов, формирования окклюзии».

История болезни

17 января 2020

Насте Соловьевой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке проводят ортодонтическое лечение при помощи несъемной техники, его цель – расширение зубных рядов и нормализация прикуса.
Настина мама Ирина благодарит за помощь Общество помощи русским детям (США) и читателей Русфонда.