Яндекс.Метрика
У наших детей большая разница в возрасте: Ване 15 лет, а Яне – семь, но так сложилось, что у обоих похожие врожденные пороки развития – расщелина губы, нёба и альвеолярного отростка. Такие патологии еще называют «заячьей губой» и «волчьей пастью». У Вани оказалось и то и другое. Муж занялся поисками клиники. Мы повезли четырехмесячного сына в Москву, в Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) святого Владимира. За 14 лет Ване провели там пять операций! Это ведь не просто косметический дефект, но и серьезные физиологические проблемы: Ваня даже молоко не мог пить, захлебывался, дышал с трудом, часто простужался, челюсти развивались неравномерно, зубы росли криво. После последней операции в 2018 году верхняя челюсть стала «уходить» назад. Операцию нужно переделать, но сначала пройти ортодонтическое лечение по расширению челюсти. Когда родилась Яна, у нее оказались такие же отклонения в развитии. Ее мы тоже лечим в ДГКБ. Дочке уже провели четыре операции – ушили расщелину губы, закрыли расщелину твердого и мягкого нёба, сделали пластику губы. Но проблем еще много: сохраняется рубец на губе и носу, искривлена носовая перегородка, дыхание затруднено, верхняя челюсть растет неправильно, зубы кривые. Весной этого года в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва) Яне поставили расширяющие пластины. Лечение нужно продолжать, все это платно, а денег у нас нет. Помогите!
 
Светлана Ромашкина,
Тамбовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 ноября 2019
Деньги собраны 27 ноября 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Обоим детям проведено по несколько операций, основные хирургические проблемы устранены. Теперь Ване и Яне требуется длительное ортодонтическое лечение. К сожалению, такое лечение государство не оплачивает».

История болезни

2 декабря 2019

Ване и Яне Ромашкиным продолжено лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Брату и сестре проводят ортодонтическое лечение, направленное на расширение верхней челюсти. Постепенно врачи надеются вернуть Ване и Яне нормальную внешность.
Светлана, мама Вани и Яны, благодарит за помощь компанию «Трансойл» и ее сотрудников.