Яндекс.Метрика
Лиза родилась туго обвитой пуповиной, но на пятые сутки ее выписали как здоровую. Через месяц на шее дочки появилась водянистая шишка. Биопсия показала, что это злокачественная опухоль. Лизу прооперировали, она месяц была в крайне тяжелом состоянии. В полгода дочка не переворачивалась, странно выгибала руки и ноги. Через год ей поставили диагноз ДЦП, мы все силы бросили на реабилитацию Лизы. Но заметных результатов лечение не приносило. Тогда мы решили обратиться в Институт медицинских технологий (ИМТ, Москва), где успешно помогают детям с подобными диагнозами. Оплатить лечение в ИМТ помог Русфонд, спасибо огромное! Дочка хорошо на него отозвалась, окрепла, стала развиваться, у нее снизилась спастика мышц, улучшилась мелкая моторика. Сейчас Лиза ходит с поддержкой, непродолжительное время может самостоятельно стоять, передвигается на инвалидной коляске. Но самостоятельно есть и одеваться у нее пока не получается. Я верю, что если продолжить лечение, то можно развить и эти навыки. Но денег на лечение нет. Не оставляйте нас!
 
Альфия Гайфуллина,
Башкортостан
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 23 сентября 2019
Деньги собраны 23 сентября 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Мы провели несколько курсов лечения, динамика хорошая. У Лизы улучшилось звукопроизношение, повысился словарный запас. Также девочка научилась одним пальцем печатать на компьютере. Но проблем еще много, лечение нужно продолжить».

История болезни

1 сентября 2022

Лиза Гайфуллина прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

«Перерыв в лечении Лизы составил семь лет. К сожалению, многие ранее наработанные навыки были утеряны, сейчас мы добились уменьшения гиперкинезов, снижения тонуса мышц и увеличения двигательных возможностей», – отмечает невролог Елена Малахова.
Лизина мама Альфия благодарит за помощь участников программы «Коллекция» ВТБ24.