Яндекс.Метрика
Денис родился с дефектом межпредсердной перегородки, его сразу поставили на учет к кардиологу. Каждый год мы ездили на обследования, делали ЭКГ. Врачи не назначали никакого лечения, говорили, что пока нужно просто наблюдать. Сын чувствовал себя нормально, рос и развивался как обычный ребенок. А на последней консультации наш лечащий врач сказал, что операции не избежать. В апреле мы проконсультировались у томских кардиохирургов. Они обследовали Дениса и подтвердили, что состояние его сердца ухудшается: дефект увеличился до 6 мм. Если не сделать срочную операцию, начнутся осложнения. А Денису скоро в школу, нагрузки возрастут. Дефект еще можно закрыть окклюдером – это щадящий метод, не требующий вскрытия грудной клетки и долгой реабилитации. Но нам такую операцию не оплатить. У нас двое сыновей, живем в селе. Без вас нам не справиться.
 
Ксения Шахнович,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 июля 2019
Деньги собраны 24 июля 2019

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Дениса уже отмечаются начальные признаки легочной гипертензии. Мальчику необходимо эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки. После щадящей операции ребенок быстро восстановится».

История болезни

3 сентября 2019

Денис Шахнович успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт при помощи окклюдера. Теперь мальчик здоров, будет нормально расти и развиваться.
Ксения, мама Дениса, благодарит за помощь сеть мини-маркетов Parle Market, ООО «ХимТекс», телезрителей ГТРК «Омск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.