Яндекс.Метрика
Роды у меня начались внезапно, раньше срока. Через час после рождения Амила стала задыхаться, и ее срочно подключили к аппарату искусственного дыхания. А потом начались судороги, правда, их получилось быстро купировать. Дочке поставили диагноз «гипоксическое поражение центральной нервной системы, симптоматическая эпилепсия». В шесть месяцев Амила плохо держала голову, не переворачивалась, не пыталась сесть. В год врачи уверенно поставили диагноз ДЦП. Вся наша жизнь – это борьба за здоровье Амилы. Идет постоянная реабилитация, и мы уже многого достигли. После первых же курсов лечения в московском Институте медтехнологий (ИМТ) Амила стала лучше понимать речь, физически окрепла и начала двигаться, ползать, забираться на диван. И руки стали работать. Дочка еще не стоит и не ходит без поддержки, но пытается шагать. Правая рука у Амилы слабая, а вот левой она может взять и удержать предмет. В речи пока только отдельные звуки, но Амила уже проявляет характер и выражает свои желания. Все больше интересуется окружающим миром, стала выполнять просьбы. Большое спасибо читателям Русфонда, что помогали нам лечиться в ИМТ! Мы пробовали разные виды реабилитации, но именно метод ИМТ лучше всего подошел нашей девочке. Лечение там необходимо продолжать, и я снова прошу вашей помощи в его оплате. Муж работает инженером, с тремя детьми живем на его небольшую зарплату.
 
Гульназ Галяутдинова,
Башкортостан
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 июля 2019
Деньги собраны 15 июля 2019

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Цель дальнейшего лечения Амилы – снизить патологический тонус рук и ног девочки, научить ее ходить с поддержкой за одну руку, сформировать навыки самообслуживания, развить речь, расширить кругозор».

История болезни

18 сентября 2020

Амила Галяутдинова прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У девочки улучшилось понимание обращенной речи, она физически окрепла, неплохо рисует. В речи появились новые звуки, усложнилась игровая деятельность.
Гульназ, мама Амилы, благодарит за помощь читателей Русфонда.