Яндекс.Метрика
Матвей нормально рос и развивался, с удовольствием занимался в разных спортивных секциях и кружках. Но со временем я стала замечать, что нагрузки даются ему все тяжелее. Сын слишком быстро уставал, в бассейне больше трех метров проплыть не мог, терял силы. Я просила врачей в поликлинике дать направление на обследование, а меня в ответ упрекали в излишней тревожности. О том, что у сына врожденный порок сердца, мы узнали случайно. В 2016 году Матвей проходил обследование для операции по удалению хрящевой опухоли мизинца, ему сделали кардиограмму и сразу направили к кардиологу. С тех пор сын у него на учете, спортивные занятия пришлось оставить. Весь прошлый год Матвей проболел – один бронхит за другим, стал слабым, под глазами появились темные круги. В ноябре 2018 года сына направили на обследование в НИИ кардиологии (Томск), там диагноз уточнили: два дефекта межпредсердной перегородки – 6 мм и 2 мм. Кардиохирурги говорят, что оба дефекта еще можно закрыть одной «заплатой»-окклюдером в ходе щадящей операции, без вскрытия грудной клетки. После нее Матвей быстро восстановится и сможет жить нормальной жизнью. Я одна воспитываю сына, пожалуйста, помогите моему Матвею!
 
Диана Вшивкова,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 февраля 2019
Деньги собраны 15 февраля 2019

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая топику порока сердца и наличие признаков легочной гипертензии, Матвею требуется эндоваскулярное закрытие дефектов межпредсердной перегородки окклюдером. После щадящей операции мальчик быстро окрепнет, сможет вести активный образ жизни».

История болезни

28 февраля 2019

Матвей Снеговской успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Два дефекта межпредсердной перегородки закрыты через сосуды при помощи специального импланта – окклюдера. Матвей быстро восстановится и вернется к активной жизни.
Диана, мама Матвея, благодарит за помощь читателей Русфонда.