Яндекс.Метрика
Сын родился с головой странной формы – она была вытянута, словно башня, затылок плоский. Никиту перевели в городскую клиническую больницу, там выявили множество патологий: деформацию желчного пузыря, микрофтальм (уменьшение глазного яблока в размере). Но самое страшное – синдром Сетре – Чотзена: именно это редкое заболевание и стало причиной деформации черепа. У Никиты черепные швы срослись еще внутриутробно, его мозг не может нормально развиваться. Скоро это скажется на умственном развитии, слухе, зрении. Врачи говорят, что нужна срочная операция по реконструкции костей черепа, ей предшествует сложная компьютерная подготовка. Также для операции понадобятся специальные дистракторы – с их помощью хирурги скорректируют рост костей. Но аппараты и подготовка к операции не покрываются госквотой, пожалуйста, помогите нам их оплатить!
 
Ольга Лапшина,
Нижегородская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 21 декабря 2018
Деньги собраны 21 декабря 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Никите необходима остеотомия костей теменно-затылочной области с установкой компрессионно-дистракционных аппаратов. После операции мальчик будет нормально расти и развиваться».

История болезни

19 декабря 2018

Никита Лапшин успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику провели микрохирургическую реконструкцию костей черепа с использованием дистракторов. Операция прошла без осложнений. Через полгода, когда голова мальчика примет анатомически правильную форму, дистракторы удалят.
Ольга, мама Никиты, благодарит за помощь Общество помощи русским детям (США) и читателей Русфонда.