Яндекс.Метрика
Дочка родилась в срок, врачи уверяли меня, что она здорова. Но меня беспокоили ее частые срыгивания. А в два месяца у Нонны случились сильные приступы рвоты. Дочку забрали в больницу, обследовали и обнаружили у малышки опухоль мозга. Хирург сказал, что нужна срочная операция. В трехмесячном возрасте в НИИ нейрохирургии имени А.Л. Поленова (Санкт-Петербург) Нонне провели сложнейшую операцию. Полностью удалить опухоль сразу не удалось – слишком высок был риск повредить сосуды мозга. Для определения характера опухоли провели гистологию и диагностировали злокачественную астроцитарную глиому – это опасный вид опухоли, она склонна к быстрому разрастанию. Врачи приняли решение удалить ее полностью. Операция прошла успешно, но для ее выполнения пришлось удалить фрагмент кости черепа в теменной области. Затем Нонна прошла курсы химии и лучевой терапии. Достигнута ремиссия, дочка растет, бегает, но остается риск травмы головы и незащищенного участка мозга. Нужна операция по восстановлению целостности черепа. Подготовку к ней и расходные материалы я должна оплатить сама. Дочь воспитываю одна, денег у меня нет. Помогите! Наталья Шитова, Удмуртия.
 
Опубликовано 2 июля 2018
Деньги собраны 2 июля 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Ребенку необходима операция – пластика костного дефекта. Операции предшествует сложная подготовка: компьютерное моделирование и стереолитография, а также изготовление индивидуального имплантата, которым закроют дефект. Этот этап лечения госквотой не покрывается». 
 

История болезни

22 августа 2018

Нонна Шитова успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке провели пластику костного дефекта правой теменной области при помощи индивидуального импланта. Целостность черепа восстановлена, Нонна сможет жить нормальной жизнью.
Наталья, мама Нонны, благодарит за помощь читателей Русфонда.