Яндекс.Метрика
Порок сердца у дочки врачи заподозрили еще в роддоме. Вскоре после выписки мы повезли Карину на обследование в Республиканский кардиоцентр (РКЦ, Уфа). Там у нее выявили дефект межпредсердной перегородки. Врачи нас успокоили, сказали, что у новорожденных такое случается и в первые месяцы жизни дефект сам закрывается. Карина росла, ее ничто не беспокоило, даже начала танцами заниматься. Но мы заметили, что последнее время она стала быстро уставать, появилась одышка, боли в груди. Повезли Карину в РКЦ на обследование. Оно показало, что дефект увеличился, состояние сердца ухудшается. Кардиологи говорят, что нужна операция. Ее проведут щадяще, закроют дефект через артерию специальным устройством – окклюдером. Но госквот на окклюдеры нет, а сами оплатить его мы не можем. У нас трое детей, Карина – старшая, живем на зарплату мужа – 30 тыс. руб. Помогите! Гульнара Катаргина, Башкортостан.
Опубликовано 15 января 2018
Деньги собраны 15 января 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
Чтобы избежать тяжелых осложнений, девочке необходима эндоваскулярная операция: закрытие дефекта с помощью окклюдера. После операции Карина быстро восстановится и вернется к обычной жизни, сможет вновь заниматься танцами

История болезни

13 февраля 2019

Карина Катаргина успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефект в межпредсердной перегородке закрыли щадящим способом, без разреза грудной клетки. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, девочка хорошо себя чувствует.
Гульнара, мама Карины, благодарит зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда за помощь.