Яндекс.Метрика
Сразу после рождения дочки мы заметили, что у нее странная форма головы. В местной поликлинике дали отвод от прививок. Мы повезли Селиму к нейрохирургу в Грозный, там рекомендовали обратиться в московскую клинику. В августе мы поехали на консультацию, дочке сделали компьютерную томографию. Оказалось, что у Селимы краниостеноз – раннее закрытие черепных швов, череп формируется неправильно. Это опасная патология, сросшиеся кости не дают мозгу развиваться. Со временем дочка начнет отставать в развитии, ее зрение и слух пострадают. Нужна операция по реконструкции костей черепа с использованием специальных пластин и компрессионно-дистракционных аппаратов. Операцию проведут по госквоте, но пластины и аппараты мы должны оплатить сами. У нас денег нет, а откладывать лечение нельзя. Помогите нам! Зелимхан Чучхаджиев, Чеченская Республика.
Опубликовано 22 января 2018
Деньги собраны 22 января 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
Селиме необходима остеотомия костей теменно-затылочной области и реконструкция с использованием биопластин и компрессионно-дистракционных аппаратов. Операции предшествует компьютерное планирование и моделирование. Прогноз благоприятный

История болезни

29 января 2018

Селима Чучхаджиева успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена остеотомия костей теменно-затылочной области с использованием компьютерного планирования и моделирования, установлены дистракционные аппараты. Аппараты врачи удалят примерно через полгода, девочка будет расти здоровой и нормально выглядеть.
Зелимхан, мама Селимы, благодарит за помощь ПАО «Ростелеком», зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.