Яндекс.Метрика
В середине беременности я переболела гриппом. Когда сын родился, врачи сказали, что он здоров. А в три месяца случился первый приступ: лицо, левая рука и нога Айдара одеревенели, были перебои с дыханием. В больнице сыну провели УЗИ мозга и МРТ, по результатам обследований диагностировали кисту. Энцефалограмма показала эпиактивность. Приступы участились – стали происходить до 50 раз в сутки. Назначенное лечение сократило их до 3–4 раз в неделю. Сын перестал держать голову, фиксировать взгляд, ни на что не реагировал. В 2004 году мы поехали на лечение в Москву. Там провели обследование, назначили другие препараты. Поначалу они помогали, но потом приступы вернулись. Все эти годы мы обращались к разным врачам, но состояние Айдара ухудшается. Он не говорит, самостоятельно не ест, себя не обслуживает. В реабилитационные центры его не брали, чтобы не спровоцировать приступы. Осенью 2016 года приступы усилились. Нам рекомендовали обратиться к немецким специалистам, чтобы решить вопрос о хирургическом лечении. Врачи провели тщательные обследования и сказали, что сыну можно помочь. У Айдара выявлено два очага эпиактивности, врачи планируют удалить один из них, так как второй располагается слишком близко к двигательным центрам мозга. По прогнозам врачей, эта операция избавит сына от тяжелых приступов. Пожалуйста, помогите ее оплатить! Светлана Зиннатуллина, Татарстан.
Опубликовано 22 января 2018
Деньги собраны 22 января 2018

Мартин Штаудт

Главный врач Эпилептического и неврологического центра для детей и подростков
Клиника Шён (Фогтаройт, Германия)
Случай тяжелый. Айдару поможет только операция, и откладывать ее нельзя, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения состояния. Мы удалим пораженный участок коры головного мозга и очаг эпиактивности

История болезни

23 апреля 2018

Айдар Зиннатуллин вернулся домой после хирургического лечения в клинике Шён (Фогтаройт, Германия).

11 апреля 2018 года состоялась операция по удалению пораженной области коры головного мозга, она прошло успешно. После операции мальчик достаточно быстро восстановился. Через полгода Айдара ждут в немецкой клинике для проведения послеоперационного обследования.
Светлана, мама Айдара, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда. 
 

Благодарности родителей

24 января 2018

Светлана, мама Айдара Зиннатуллина

«Уважаемые зрители "Первого канала"! Мои искренние слова благодарности всем вам! Вы протянули нам с сыном в трудную минуту руку помощи, подарили теплоту своих сердец. Благодаря вам Айдар теперь сможет получить помощь высококвалифицированных специалистов одной из лучших клиник мира и у него будет новая, здоровая жизнь. Без вас у нас с сыночком ничего бы не получилось. Желаю, чтобы вы и ваши близкие были здоровы, чтобы в ваших семьях царили любовь и взаимопонимание, а на вашем жизненном пути встречались всегда такие же отзывчивые люди, какие встретились нам. Низкий вам поклон».