Яндекс.Метрика
Поля родилась без правого глаза, в год ей поставили протез. В остальном, как нам казалось, она была здорова. Правда, в три года дочка стала жаловаться на усталость, постоянно просилась на руки. Этим летом у нее начались боли в сердце. Мы пошли в поликлинику, врачи заподозрили порок сердца и направили нас в Республиканский кардиоцентр (РКЦ, Уфа). Там Поле после обследования поставили диагноз: дефект межпредсердной перегородки. Сказали, что дефект можно закрыть щадящим методом, без разреза грудной клетки. Операцию проведут бесплатно, но окклюдер, которым закроют дефект, мы должны приобрести сами. А у нас нет таких денег. Муж работает продавцом, получает 11 тыс. руб., у нас двое детей. Пожалуйста, не откажите в помощи! Алия Губарева, Башкортостан.
Опубликовано 12 января 2018
Деньги собраны 12 января 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
Полине необходимо провести эндоваскулярную операцию – с помощью окклюдера закрыть дефект межпредсердной перегородки. Своевременная коррекция порока позволит избежать развития опасных осложнений

История болезни

12 февраля 2018

Полине Губаревой отменена эндоваскулярная операция по медицинским показаниям.

Как показало предоперационное обследование в Республиканском кардиологическом центре (Уфа) – зондирование и ЭХО КГ, – установка окклюдера ребенку не представляется возможной. Операцию девочке проведут на открытом сердце по госквоте.
Алия, мама Полины, благодарит телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда за помощь.