Яндекс.Метрика
Саша родилась обвитая пуповиной, но врачи говорили, что она не пострадала. Выписали с пометкой «здорова». Только когда Саше был месяц, стало заметно, что у нее повреждена шея: малышка не могла повернуть голову влево и лежала только на правом боку. Мы обошли многих врачей, прежде чем у дочки обнаружили кривошею. После курсов массажа Саша смогла свободно поворачивать голову. Но меня встревожила форма головы дочки: на лбу и затылке справа у нее образовалась вмятина, а слева – выпуклость, и черты лица стали асимметричными. Мы использовали ортопедические подушки, подкладывали валики – никакого результата. Я узнала, что деформация черепа может нарушить развитие мозга и решила проконсультироваться у нейрохирургов. Мы повезли Сашу в московскую клинику. После обследования врач сказал, что выправить форму головы помогут специальные ортопедические шлемы. Их изготавливают по меркам головы и будут менять по мере ее роста. Всего понадобится два-три шлема. Начать лечение надо срочно, а мы не можем его оплатить. У нас двое маленьких детей, живем на скромную зарплату мужа. Вынуждены просить вашей помощи. Елизавета Бутенко, Воронежская область. 
 
Опубликовано 28 ноября 2017
Деньги собраны 28 ноября 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У девочки деформация черепа, характерная для позиционной плагиоцефалии: уплощение затылочной кости справа, асимметричное расположение глаз и ушных раковин. Устранить деформацию Саше помогут краниальные ортезы (шлемы). Мы изготовим их индивидуально с применением методик трехмерного компьютерного моделирования. Девочка будет носить шлемы около девяти месяцев, это обеспечит анатомически правильное формирование ее головы».
 

История болезни

28 ноября 2017

Саше Бутенко начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Саше восстанавливают правильную форму головы при помощи специальных шлемов-ортезов, изготовленных специально для него. Таких шлемов понадобится три-четыре в течение года, они помогут вернуть голове правильную форму.
Сашина мама Елизавета благодарит за помощь читателей Русфонда.