Яндекс.Метрика
У дочки сразу после рождения врачи обнаружили левостороннюю косолапость. Мы живем в деревне, чтобы консультироваться у специалистов, возили малышку в Уфу. Пока обошли всех врачей в Республиканской детской клинической больнице (РДКБ), пока выяснили, что Карину надо лечить методом Понсети, прошло полгода. А сейчас врач нас торопит: уходит время, когда стопа наиболее пластична и легче поддается воздействию. Начать лечение надо немедленно, а у меня совсем нет денег. Очень прошу, помогите его оплатить! Я мать-одиночка, получаю 7 тыс. руб. социального пособия по уходу за детьми. Живу с родителями в неблагоустроенном деревянном доме с огородом. Сейчас Карина развивается нормально – научилась сидеть и ползать. Но скоро она начнет подниматься на ноги и не сможет опираться на левую ножку. Я очень боюсь, что она станет инвалидом. Елена Апкадырова, Башкортостан.
 
Опубликовано 22 сентября 2017
Деньги собраны 2 октября 2017

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«Методом Понсети, сочетая этапные гипсования с щадящей хирургией, мы выведем левую стопу Карины в правильное положение. Ношение ортопедической обуви предотвратит рецидив косолапости. Девочка сможет развиваться, не отставая от сверстников, вовремя научится ходить». 
 

История болезни

10 октября 2017

Карине Апкадыровой начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Девочку лечат по методу Понсети. Левая стопа выведена в максимально ровное положение и зафиксирована гипсом. Процедура будет повторяться в течение двух месяцев, а затем врачи выполнят операцию на ахилловом сухожилии для полного исправления деформации. Для предотвращения рецидивов Карина будет носить ортопедическую обувь до трех-четырех лет.
Елена, мама Карины, благодарит за помощь читателей Русфонда.