Яндекс.Метрика
Сын родился здоровым, но после выписки из роддома патронажная сестра услышала у него шумы в сердце, посоветовала показать малыша кардиологу. Вскоре в нашу районную больницу приехали врачи из Республиканского клинико-диагностического центра (РКДЦ, Ижевск) – они консультировали детей с пороками сердца. Я тоже привезла Влада на осмотр. У сына заподозрили порок сердца и нас госпитализировали в РКДЦ. Там диагноз подтвердился, порок оказался сложным. Врачи сказали, что нужна операция. Ее провели в Томске в НИИ кардиологии, когда сыну было три месяца. А в полгода его состояние ухудшилось, началась аритмия. Врачи приняли решение установить Владу электрокардиостимулятор (ЭКС). Операция прошла успешно, и в течение нескольких лет все было хорошо, сын рос шустрым, озорным. Но в этом году его состояние ухудшилось: ослабел, стал быстро уставать. Оказалось, заряд батареи иссякает. Она рассчитана на пять лет. Требуется новый ЭКС, но госквоту нам не дают. Я одна воспитываю двоих детей, зарплата 14 700 руб., алименты на Влада 4800 руб. Живем в деревянном доме, вода и туалет во дворе. Помогите спасти сына! Раиса Касимова, Удмуртия.
Опубликовано 13 сентября 2017
Деньги собраны 13 сентября 2017

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)

«Батарея ЭКС выработала свой ресурс, отмечено нарушение функции электродов. Учитывая высокий риск осложнений, мальчику требуется срочная замена эпикардиальных электродов и двухкамерного ЭКС».

История болезни

26 октября 2017

Влад Максимов успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Мальчику имплантирован новый электрокардиостимулятор взамен прежнего, отработавшего свой ресурс. Сердечный ритм ребенка нормализован, устранена угроза внезапной остановки сердца.
Раиса, мама Влада, благодарит за помощь читателей Русфонда.