Яндекс.Метрика
На третий день жизни дочка вдруг посинела, потеряла сознание, ее поместили в реанимацию. Анализ крови показал предельно низкий уровень сахара. Вливание глюкозы помогало, но ненадолго. Нас направили на обследование в Москву, и здесь врачи выявили у Тасмины редкую болезнь, при которой поджелудочная железа вырабатывает слишком много инсулина. Из-за этого резко уменьшается содержание глюкозы в крови, нарушается работа всего организма – и прежде всего страдает головной мозг. Последствия, если не лечиться, могут быть печальными. Нам назначили препарат прогликем, и состояние дочки сразу улучшилось. Уровень сахара в норме, и Тасмина развивается по возрасту. К сожалению, купить это лекарство можно только за границей. У нас такой возможности нет. Пожалуйста, помогите его приобрести и спасти здоровье дочки! Роза Абкарова, Чеченская Республика.
 
Опубликовано 9 сентября 2017
Деньги собраны 25 сентября 2017

Мария Меликян

Ведущий научный сотрудник
Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии (Москва)
«На фоне терапии препаратом прогликем у Тасмины отмечается стойкая нормогликемия (нормальный уровень сахара в крови. – Русфонд). Девочке необходимо продолжать данную терапию по жизненным показаниям. Препарат не зарегистрирован в РФ, но разрешен к применению». 
 

История болезни

18 января 2018

Тасмина Шадиева получила препарат прогликем, необходимый ей по жизненным показаниям.

На фоне терапии этим лекарством у девочки наблюдается стойкая компенсация заболевания, уровень сахара в крови нормализован, нет угрозы неврологических осложнений. Роза, мама Тасмины, благодарит за помощь читателей Русфонда.