Яндекс.Метрика
Асинат – наш пятый ребенок. Когда дочке было три месяца, я стала замечать, что голова у нее необычной формы – вытянутая и будто сдавленная с боков. Районные врачи ничего сказать не могли, и я повезла дочку в больницу в Астрахани. Там Асинат обследовали и сказали, что у нее теменные кости срослись раньше времени, поэтому череп растет неправильно – это приведет к нарушению развития мозга, слепоте, глухоте. Нужна срочная операция по исправлению формы черепа. Для нас, жителей другого региона, она была платной, оплатить операцию мы не смогли. Обратились в Минздрав республики и получили направление в Москву. Здесь диагноз подтвердили и в августе бесплатно провели операцию. Чтобы кости не сместились и росли правильно, нужно не менее полугода носить специальные шлемы. Изготавливают их по меркам головы, меняют по мере роста. Всего понадобится три шлема. Их изготовление мы должны оплатить сами, а денег нет. Живем в селе, выращиваем овощи и продаем, другого дохода нет. Помогите! Айшат Усманова, Чеченская Республика.
Опубликовано 25 августа 2017
Деньги собраны 28 августа 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«После эндоскопической операции по реконструкции костей свода черепа девочке необходимо длительное время носить краниальные ортезы (шлемы). Это обеспечит анатомически правильное формирование головы ребенка».

История болезни

7 сентября 2017

Асинат Ушаевой продолжено лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке надели шлем-ортез, чтобы закрепить результаты проведенной ранее реконструкции костей черепа. Таких шлемов понадобится два-три, голова Асинат будет правильной формы.
Айшат, мама Асинат, благодарит за помощь читателей Русфонда.